钻井报告
一. 地质资料和基本数据 1. 井号:营 1-14 井 2. 井别:生产井 3. 油层底界面位置 3200m, 4. 钻探目的:完善胜东油田沙三段开发井网 5. 完钻原则:钻完沙三段后留足口袋完井 6. 下套管注水泥要求:5 1/2〞油层套管,阻流环下至油层底界面以下 30 米,套管柱下部结构长度 10 米,下部沉沙口袋 10米,水泥返至油层顶界以上 300 米外 7. 地层描述(见任务书 P20)
8. 套管层次与下深的设计系数: 抽吸压力系数:Sb=0.036 激动压力系数:Sg=0.036 井涌允许值:Sk=0.06 压裂安全增值 Sf=0.036 压 差 允 许 值 :
△ P N =14MPa , △ P a =18MPa , △ P=9.81(min min min mH Hp )
9. 有关钻井液及岩屑参数 最后开次粘度≤0.02Pa·s, n≤0.8, k≤0.5, 岩屑平均直径2-4mm,平均密度 2.5g/cm3 。
二. 井深结构设计 1.套管层次及下深
根据《钻井工程设计》指导书中地层压力和破裂压力图 2 查得最大地层空隙压力梯度为 1.78 g/cm3 ,对应深度为 2800 米。
⑴确定中间套管下深,设初选点深度为 D 21
则kpf b p fSDDS S 21maxmax
试算取 D 21 =2000 米,则 3f/ g 936 . 1 06 . 020002800036 . 0 036 . 0 78 . 1 cm ,查图 2 得 32000/ 940 . 1 cm gf 则2000 f f 且相近,所以确定中间套管的下入深度为 m 200021 D
⑵校核中间套管到初选点 2000m 处过程中是否会发生压差卡套管 查图 2 得 m D cm g cmp1800 , / 06 . 1 , / g 39 . 1min3min32000 p
min min pm) ( 00981 . 0p b axD S P
1800 )
06 . 1 - 036 . 0 39 . 1 ( 00981 . 0 MPa P MPN14 a 463 . 6
所以不会发生压差卡套管,中间套管下深合理。
⑶计算表层套管下入深度 k12f b 2 p f)
( SDDS SE
取21 2 2000 2, D Dp p
试取 m D 10001 ,则 3f/ 582 . 1 06 . 010002000) 036 . 0 036 . 0 39 . 1 ( cm gE
查图 2 得:3 31000/ 582 . 1 / 58 . 1 cm g cm gfE f ,则再试取D1=1100m 则3f/ 571 . 1 06 . 011002000) 036 . 0 036 . 0 39 . 1 ( cm gE
查图 2 得:3 31100/ 571 . 1 / 60 . 1 cm g cm gfE f 且相近符合要求。
⑷该井的井身结构如下:
2 各层套管对应的钻深 ⑴一开 :H=1100+2=1102m ⑵二开:H=2000+2=2002m ⑶三开:H=3200+10+30+10=3250m
3 水泥返高设计 ⑴表层套管水泥返高至地面
⑵中间套管水泥返高不低于 200m,则取水泥返高为 1700m ⑶生产套管水泥返高至油层顶部以上 150 米(取沙二段底部为油层顶界),则取水泥返高为 2200m
4 各井段的钻井液设计 ⑴一开:3max d/ 066 . 1 036 . 0 03 . 1 036 . 0 cm gp
⑵二开:3max d/ 426 . 1 036 . 0 39 . 1 036 . 0 cm gp
⑶三开:3max d/ 816 . 1 036 . 0 78 . 1 036 . 0 cm gp
套管层次 表层套管 中间套管 生产套管 下入深度 1100m 2000m 3200m
将上述结果填在表 2-2 中
表 2-2 井身结构设计统计表 套管层次 井眼直径 钻深/m 套管下深/m 水泥返高/m 泥浆密度/ g/cm3
套管直径 表层套管 2117 1102 1100 地面 1.066 8313 中间套管 4112 2002 2000 1700 1.426 859 生产套管 218
3250 3200 2200 1.816 215 三 钻头选型及钻进参数优选
1 钻头选型
一开:0-1102m,钻头直径2117(444.5mm)
二开:1102-2002m,钻头直径4112(311.15mm)
三开:2002-3250m,钻头直径218 (215.9mm)
2 一开(0-1102m)
⑴平原组(0-360)
选用胜利油田的钻速预测公式 0666 . 0 d 2117782 . 0) 75 . 0 / ( 27 . 131k dD Wd 式中………………
则 3843 . 0 0666 . 0 5 . 1 2117782 . 0 d
) / ( 73 . 37 )5 . 444 75 . 013( 27 . 1313843 . 0h m
所以 hht 54 . 9 73 . 37 / 360 选用2117国产铣齿钻头 H116,钻压 13t,转速 150r/min ⑵明化镇组(360-1070)
选用2117国产铣齿钻头 H116,钻压 13t,转速 150r/min 则 4351 . 0 0666 . 0 74 . 1 2117782 . 0 d
) / ( 00 . 32 )5 . 444 75 . 013( 27 . 1314351 . 0h m
所以 hht 19 . 22 00 . 32 / )
360 1070 (
⑶馆陶组(1070-1102)
选用2117国产铣齿钻头 H126,钻压 13t,转速 150r/min 则 5558 . 0 0666 . 0 31 . 2 2117782 . 0 d
) / ( 63 . 21 )5 . 444 75 . 013( 27 . 1315558 . 0h m
所以 hht 48 . 1 63 . 21 / )
1170 1102 ( 3 二开(1102-2002m)
⑴馆陶组(1102-1400)
选用4112国产铣齿钻头 H126,钻压 13t,转速 150r/min
则 5558 . 0 0666 . 0 31 . 2 2117782 . 0 d
) / ( 37 . 26 )15 . 311 75 . 013( 27 . 1315558 . 0h m
所以 hht 30 . 11 37 . 26 / )
1102 1400 (
⑵东营组(1400-1760)
(开始进入中硬地层,所以开始选用镶齿钻头)
选用4112国产镶齿钻头 H437,钻压 17t,转速 120r/min 则 6490 . 0 0666 . 0 75 . 2 2117782 . 0 d
) / ( 98 . 23 )15 . 311 75 . 017( 27 . 1316490 . 0h m
所以 hht 01 . 15 98 . 23 / )
1400 1760 ( ⑶沙一段(1760-2002)
选用4112国产镶齿钻头 H437,钻压 17t,转速 120r/min 则 0048 . 1 0666 . 0 43 . 4 2117782 . 0 d
) / ( 44 . 9 )15 . 311 75 . 017( 27 . 1310048 . 1h m
所以 hht 64 . 25 44 . 9 / )
1760 2002 ( 4 三开(2002-3250m)
⑴沙一段(2002-2080)
选用218 国产镶齿钻头 H437,钻压 17t,转速 120r/min 则 0048 . 1 0666 . 0 43 . 4 2117782 . 0 d
) / ( 63 . 13 )9 . 215 75 . 017( 27 . 1310048 . 1h m
所以 hht 72 . 5 63 . 13 / )
2002 2080 (
⑵沙二段(2080-2350m)
选用218 国产镶齿钻头 H517,钻压 17t,转速 120r/min 则 9434 . 0 0666 . 0 14 . 4 2117782 . 0 d
) / ( 66 . 15 )9 . 215 75 . 017( 27 . 1319434 . 0h m
所以 hht 24 . 17 66 . 15 / )
2080 2350 ( ⑶沙三段(2350-3250m)
选用218 国产镶齿钻头 H537,钻压 17t,转速 120r/min 则 9285 . 0 0666 . 0 07 .. 4 2117782 . 0 d
) / ( 19 . 16 )9 . 215 75 . 017( 27 . 1319285 . 0h m
所以 h hht 50 59 . 55 19 . 16 / )
2350 3250 ( 所以要更换钻头。
序号 钻头类型 钻头尺寸(mm)
钻头数量 钻进时间(h)
钻进井段 钻压(t)
转速(r/min)
1 H116 444.5 1 31.73 0-1070 13 150 2 H126 444.5 1 1.48 1070-1102 13 150 3 H126 311.15 1 11.30 1102-1400 13 150 4 H437 311.15 1 15.01 1400-1760 17 120 5 H437 311.15 1 25.64 1760-2002 17 120 6 H437 215.9 1 5.72 2002-2080 17 120 7 H517 215.9 1 17.24 2080-2350 17 120
8 H537 215.9 2 55.59 2350-3250 17 120 四.钻具设计
1 钻铤设计 ⑴一开:2117钻头+7”钻铤 4 立柱+5”钻杆+5”方钻杆 钻井液密度为 1.066 g/cm3 ,取安全系数为 1.3 浮力系数为 863 . 0 8 . 7 / 066 . 1 1 / 1 s d BK
查表得:7”钻铤:NC50-70,外径 177.8mm,内径 71.40mm,每根 9.1m,q c =1606N/m 7 ” 钻 铤 4 立 柱 则 Lc=9.1*3*4=109.2m ,Wmax=S N *W=1.3*13*9.8=165.62kN W=K B *Lc* q c =0.863*109.2*1.606= 151.35 kN<165.62kN Lc’= Wmax/( K B * q c )=119.50m 所以需要 7”钻铤 14 根Lc=9.1*14=127.4m
⑵二开:4112钻头+9”钻铤 1 立柱+8”钻铤 2 立柱+7”钻铤 3立柱+5”钻杆+5”方钻杆
钻井液密度为:1.426 g/cm3 ,取安全系数为 1.3 浮力系数为 817 . 0 8 . 7 / 426 . 1 1 / 1 s d BK
查表得 9”钻铤:NC61-90,外径 228.60mm,内径 71.40mm,每根 9.1m,q c1 =2847N/m
8”钻铤:NC56-80,外径 203.20mm,内径 71.40mm,每根 9.1m,q c2 =2190N/m 7”钻铤:NC50-70,外径 177.80mm,内径 71.40mm,每
根 9.1m,q c3 =1606N/m
其 中 9 ” 钻 铤 1 立 柱 , 则 Lc1=9.1*3=27.3m ,Wmax=S N *W=1.3*17*9.8=216.58kN
W1= K B *Lc1* q c1 =0..817*27.3*2.847= 63.50kN<216.58kN 8”钻铤 2 立柱,则 Lc2=9.1*3*2=54.6m W2= K B *Lc2* q c2 =0..817*54.6*2.190= 97.69 kN<(216.58-63.5)kN 7”钻铤长度 mq KW W WLc Bc21 . 42606 . 1 817 . 069 . 97 5 . 63 58 . 21632 1 max3
则需 7”钻铤 5 根,Lc3=9.1*5=45.5m ⑶三开:218 钻头+6”钻铤 5 立柱+5”钻杆+5”方钻杆 查表得 6”钻铤:NC44-60,外径 152.40mm,内径 57.20mm,每根 9.1m,q c3 =1212N/m
钻井液密度:1.816 g/cm3 ,取安全系数为 1.3 浮力系数为 767 . 0 8 . 7 / 816 . 1 1 / 1 s d BK
则 mq KW SLcc BN98 . 232212 . 1 767 . 08 . 9 17 3 . 1max (Sn 取 1.2)
则需 6”钻铤 26 根,Lc=9.1*26=236.6m 2 钻杆设计
三开:选择 5”钻杆,查表得:内径 108.60mm,外径 127mm,q p =284.68N/m,抗外挤安全系数 Sc=1.125,抗拉安全系数St=1.3,卡瓦横向系数 4,拉力余量 MOP=400kN,屈服强度下的抗拉力为 Fy=1760.31kN,
计算最大安全静拉载荷:
kN S F Ft y a68 . 1218 3 . 1 / 31 . 1760 9 . 0 / 9 . 01
kN F Ft y Y a69 . 1115 42 . 1 / 31 . 1760 9 . 0 ) / /( 9 . 02
kN MOP F Fy a28 . 1184 400 31 . 1760 9 . 0 9 . 03
有上述计算可知,按卡瓦挤毁比值计算的 Fa2 最小,则钻杆需用长度为:
767 . 0 8 . 7 / 816 . 1 1 / 1 s d BK
m mqL qK qFLpc cB pa3250 35 . 410228468 . 06 . 236 212 . 1767 . 0 28468 . 069 . 111521
所以钻杆设计安全可靠,实用钻杆长度为3250-236.6=3013.4m 按抗外挤强度进行校核
Pca=P/Sc=68.96/1.125=61.30MPa
井 底 外 挤 压 力 Poc= ρdgh=1.816*9.8*3013.4=53.63MPa<61.30MPa 所以钻杆满足强度要求 将上述节股票填在表 2-4 中 表 2-4 钻具设计结果图 钻具名称 外 径/mm 内 径/mm 线重/N/m 使用长度/m 抗拉安全系数
钻 一开 177.80 71.40 1606 127.4 1.3
228.6 71.40 2847 27.3 1.3
铤 二开 0 203.20 71.40 2190 54.6 1.3 177.80 71.40 1606 45.5 1.3 三开 152.40 57.20 1212 236.6 1.3 钻杆 三开 127.00 108.60 284.68 3013.4 1.3
3 方钻杆设计
胜利油田推荐钻具组合,选用 5”方钻杆,但查表 2-20 无 5”得,所以选用 51/4”的方钻杆,方钻杆下部扣端抗拉屈服强度Pl=7150kN , 而 钻 铤 的 重 量 + 钻 杆 的 重 量 为236.6*1.212+3013.4*0.24868=1036.13 kN <<7150kN,所以方钻杆符合安全要求。
4 稳定器安放位置
三开时采用刚性稳定器,用来防止井斜,钻头直径218(215.9mm),扶正器直径 214.9mm,钻铤钢材的杨氏模量为E=205.94GPa,钻铤外径 152.40mm,内径 57.20mm,钻井液密度1.816 g/cm3, 钻 铤 的 线 重 为 qc=1.212kN/m, 井 眼 直 径dh=215.9*1.05=226.7mm。
则4 5 12 4 4 4 410 6 . 2 10 ) 20 . 57 40 . 152 (64) (64m d d Jci c
m kN K q qB c m/ 9296 . 0 767 . 0 212 . 1
md dCs h 310 9 . 529 . 214 7 . 2262
中扶:
m 83 . 4 )9296 . 010 6 . 2 10 94 . 205 0059 . 0 16( ] / ) 16 [(25 . 05 625 . 0p mq J E C L 所以上扶正器距钻头距离为:9.1+4.83=13.93m,下扶正器紧靠钻头。
5 接头位置设计
接头原则为:方钻杆下部至少应有一个保护接头,其余配合接头应满足不同口型,不同直径钻具联接的情况下,使用数量最少。
根据以上设计原则,接头设计如图 2-2 设计所示 五 水力参数设计
水力参数设计应包括泵的选择以及应用,钻井水力工作方式的选择,钻头水力参数的计算。
在进行水力参数的计算的时候,应尽量选择大功率的泵,用较高压进行喷射钻井,设计时一般采用大马力工作方式。
依照油田工作经验,一般选用大功率钻井泵,常用的泵为3NB-1000 型和 3NB-1300 型钻井泵。常用最高泵压不超过 21MPa为宜,在此设计中选择 3NB-1000 型钻井泵。
1 泵的选择 ⑴最低环空返速
s md hd/ 443 . 067 . 22 816 . 124 . 18 24 . 18a
取 Ks=0.5,n=0.8,则:
s Pann d dKn nap h 241 . 0 )8 . 0 31 8 . 0 2( )443 . 0 12007 . 12 67 . 22( 5 . 0 )31 2( )1200(8 . 0 8 . 0 1 1e
岩屑下滑速度:
s mde dd ssl/ 0217 . 0241 . 0 816 . 1) 816 . 1 5 . 2 ( 3 . 0 0707 . 0 ) ( 0707 . 0313132313132s
则岩屑上返速度:
s msl a s/ 4213 . 0 0217 . 0 443 . 0
则岩屑举升效率为:
% 50 % 1 . 95 % 100443 . 04213 . 0 assK,满足要求。
携岩要求的最小排量:
s L d d Qa p h a/ 26 . 12 443 . 0 ) 7 . 12 67 . 22 (40) (402 2 2 2
⑵计算不同深度的循环压耗系数:
cm d h 67 . 22
cm d c 24 . 15
cm d pi 86 . 10
cm d ci 72 . 5
m L 6 . 236c
cm d p 7 . 12
则:
]) ( ) (57503 . 0 51655 . 0[8 . 1 3 8 . 42 . 0 8 . 0c h c h cic pv d cd d d d dL K
]) 24 . 15 67 . 22 ( ) 24 . 15 67 . 22 (57503 . 072 . 551655 . 0[ 6 . 236 02 . 0 816 . 18 . 1 3 8 . 42 . 0 8 . 0 02120 . 0
]) ( ) (57503 . 0 51655 . 0[8 . 1 3 8 . 42 . 0 8 . 0p h p h pipv dd d d d dm
]) 7 . 12 67 . 22 ( ) 7 . 12 67 . 22 (57503 . 086 . 1051655 . 0[ 02 . 0 816 . 18 . 1 3 8 . 42 . 0 8 . 0
610 758 . 4
常用地面管汇的压耗系数 Kg=0.97*10-2
0210 . 0 6 . 236 10 758 . 4 0212 . 0 10 97 . 06 3 c c gmL K K a井深 3250m 处循环压耗为 0365 . 0 0210 . 0 3250 10 758 . 46 a mD K L
⑶选择缸套
s LQQar/ 62 . 139 . 026 . 129 . 0
额定排量 Qr>Qa 且接近才能充分发挥泵的工作效率,根据泵的工作使用特点,一般缸套的工作额定排量为缸套额定的排量90%,则所选缸套的额定排量应满足:Qr>13.62L/s 选择 3NB-1000 型的缸套直径,查表 1 得:选择 120mm 的缸套,取额定排量为 13.81 L/s,额定泵压为 32.5MPa,32.5*0.9=29.25 MPa,13.81*0.9=12.43 L/s 根据油田现场对整个系统泵压不超过 18MPa 比较合适,则泵的工作额定泵压 Pr=18MPa,额定排量 Qr=12.43L/s。
⑷按钻头最大水功率方式计算临街井深
第一临界井深为:
mmamQPDrrpc2 . 1006210 758 . 4021 . 043 . 12 10 758 . 4 8 . 2188 . 26 8 . 1 6 8 . 1
第二临界井深为:
mmamQPDarpa5 . 1042510 758 . 4021 . 026 . 12 10 758 . 4 8 . 2188 . 26 8 . 1 6 8 . 1
⑸计算最优排量
D=3250m<Dpc,所以最优排量 Qopt=Qr=12.43L/s 2 确定喷嘴直径
钻头压降为:
MPa Q K P P P PL r L b59 . 14 43 . 12 0365 . 0 188 . 1 8 . 2s
则 cmP CQdbdne134 . 159 . 14 97 . 043 . 12 816 . 1 081 . 0 081 . 0422422 一般设计三个等径的水嘴,则
mm d d d dne ne55 . 63332
3 计算各水力参数
钻头水功率:
kWd CQPnedb56 . 181134 . 1 97 . 043 . 12 816 . 1 081 . 0 081 . 04 234 23
射流水功率:
kW P C Pb j83 . 170 56 . 181 97 . 02 2
射流冲击力:
kN p C A Fb j77 . 2 59 . 14 97 . 0 134 . 142 . 0 2 . 02 2 20 射流速度:
s m p Cbdj/ 96 . 122 59 . 14816 . 12097 . 0 102010
综合上述计算结果,填入表 2-5 中:
泵的型号 3NB-1000 缸套直径 120 射流速度 122.96
mm m/s 额定泵压MPa 18 额定排量L/s 12.43 射流冲击力 kN 2.77 设计排量L/s 12.26 当量喷嘴直径 mm 1.134 射流水功率 kW 170.83 喷嘴直径mm 6.55 钻头压降MPa 14.59 钻头水功率 kW 181.56 六 套管柱设计(在此仅对生产套管进行设计)
1 已知参数:油套管直径 139.7mm(5 1/2),下深 3240m,ρd=1.816g/cm3 ,水泥返高 2200m 2 安全系数选择:St=1.8
Sc=1.1
Si=1.1 3 计算最大外挤力,选择第一段套管
MPa D pd oc72 . 57 3240 816 . 1 00981 . 0 00981 . 0max
MPa S p pc oc c492 . 63 1 . 1 72 . 57max 1
根据 MPa p c 492 . 631 选择第一段套管。选择 N-80:壁厚t1=10.54mm , q1=335.7N/m , 内 径 118.6mm , 抗 挤 强 度Pc1=76.945MPa,管体屈服强度 Fs1=2357.6kN,接头外抗拉伸强度 Fst1=2233kN。
4 选择第二段套管
一般选择相同钢级的,壁厚低一级的套管作为第二段套管。N80:t2=9.17mm,q2=291.9N/m,内径 121.4mm,Pc2=60.881MPa, Fs2=2072.9kN, Fst2=1903.8kN。
设第二段套管的下深为 D2,则:
mSpDc dc7 . 31061 . 1 816 . 1 00981 . 0881 . 6000981 . 022 取 D2=3100m,则 L1=D-D2=3240-3100=140m 5 由于第二段套管柱越过水泥返高,应按双向应力设计套管柱,校核水泥返高处套管柱的抗外挤强度。危险截面在 2200m 处。
浮重系数 767 . 0 8 . 7 / 816 . 1 1 1d sBK
)] 2200 ( [2 2 1 1 D q L q K FB m
kN 5 . 237 )] 2200 3100 ( 9 . 291 140 7 . 335 [ 767 . 0
MPaFFp psmc cc09 . 57 )8 . 19035 . 23774 . 0 03 . 1 ( 881 . 60 ) 74 . 0 03 . 1 (2 2
1 457 . 12200 816 . 1 00981 . 009 . 5722002 occccppS 安全。
6 校核套管顶部(在井口处)的抗拉强度:
8 . 1 00 . 23357 . 0 140 2919 . 0 31008 . 1903总22 msttFFS 所以符合要求。
表 2-6 套管设计结构图
序号 外径mm 壁厚mm 线重N/m 下深 m 钢级 段长m 扣型 St Sc Si 1 139.7 9.17 291.9 0-3100 N-80 3100 圆螺1.8 1.1 1.1
纹丝扣 2 139.7 10.54 335.7 3100-3240 N-80 140 圆螺纹丝扣 1.8 1.1 1.1 7 套管柱下部设计
套管柱下部设计如图 2-3 所示: 七 固井设计
固井设计包括:干水泥用量、配浆用水量、隔离液用量、顶替液用量、添加剂用量、顶替泵压计算、顶替时间预算等等。
1 浆柱结构设计 ⑴冲洗液段长取 80m,密度取 1.18g/cm3, 体积:3 2 2 2 20 . 2 80 )
1397 . 0 2267 . 0 (4) (4m h d D V
⑵隔离液段长取 30m,密度取 1.42 g/cm3,附加系数为 1.1 体 积 :3 2 2 2 28 2 6 . 0 1 . 1 30 )
1397 . 0 2267 . 0 (4) (4m hk d D V ⑶尾浆密度 1.9 g/cm3,领浆密度 1.6 g/cm3,水泥浆密度 1.85 g/cm3
2 静液压力平衡校核 ⑴井底静液压力当量密度:
325085 . 1 ) 2200 3250 ( 30 42 . 1 80 18 . 1 ] 80 30 ) 2200 3250 ( 3250 [ 816 . 1当
332503/ 07 . 2 / 81 . 1 cm g cm gf
⑵上层套管鞋处当量密度:
220030 42 . 1 80 18 . 1 ] 80 30 1050 3250 [ 816 . 1当
322003/ 97 . 1 / 79 . 1 cm g cm gf
3 水泥用量、干水泥用量、混合用量计算 ⑴100kg 干灰体积:Vc=100/ρc=100/3200=0.03125m3
⑵100kg 干灰用水量(水的密度取 1050kg/m3)
305273 . 01050 185003125 . 0 1850 100 100mVVw sc sw kg V ww w w37 . 55 05273 . 0 1050
则水灰比:m=55.37/100=0.5537 ⑶计算干灰和水泥的总用量
水泥附加系数 k1=1.1,水泥地面损失率 k2=1.05,井径22.67cm,套管内径 cm d ci 14 . 12 ,套管外径 d=13.97cm,套管外水泥返高:H=1050m,套管外水泥塞高度 h=30m。
] ) ( [4212 21 2h d H d D k k V Sc um
3 2 2 271 . 30 ] 30 14 . 12 1050 ) 1397 . 0 2267 . 0 ( 1 . 1 [ 05 . 14m
kgV VV SW Sw cc umc um2 . 3656805273 . 0 03125 . 0100 71 . 30 100 ) (
kgV VV SW Sw cc umw um8 . 2024705273 . 0 03125 . 037 . 55 71 . 30 37 . 55 ) (
4 顶替液计算
套管有两段
N-80:di1=121.4mm,h1=3100m,t1=10.54m
N-80:di2=124.3mm,h1=140m,t1=9.17m
阻流环下入深度为 h=30m 则3 2 2222 12156 . 37 ) 140 43 . 12 3100 1214 . 0 (4) (4m h d h d Vi i 八 小结:
热门文章:
- 大学生团员年度思想汇报1000字4篇2023-12-20
- 2024年大学生预备党员思想汇报2000字精编4篇2023-12-19
- 2024年第一季度思想汇报范文合集4篇2023-12-19
- 第一季度入党思想汇报精彩范文6篇2023-12-18
- 2024通用大学生思想汇报范文6篇2023-12-18
- 2024年第一季度预备党员思想汇报12篇2023-12-17
- 2024年教师思想汇报格式参考范文最新5篇2023-12-17
- 2024年民政工作总结的汇报范文大全7篇2023-12-16
- 10月大学生入党转正思想报告范文2篇2023-12-15
- 入党积极分子思想汇报8篇2023-12-14
相关文章: